Global Look Press
Компания Microsoft сообщила о приобретении социальной сети для профессионалов LinkedIn. Сообщение об этом было опубликовано в официальном блоге корпорации.

Сумма анонсированной сделки составит 26,2 млрд долларов (196 долларов за акцию). Закрыть ее планируется до конца текущего года.

В сообщении Microsoft отмечается, что компания сохранит бренд и корпоративную культуру LinkedIn, а Джефф Вайнер сохранит за собой пост исполнительного директора социальной сети.

"Команда LinkedIn вырастила фантастический бизнес, основанный на идее создания связей между профессионалами всем мире. Вместе мы сможем ускорить развитие LinkedIn, а также Microsoft Office 365 и Dynamics, чтобы расширить возможности каждого человека и организации на планете", - отметил глава Microsoft Сатья Наделла, комментируя сделку.

Как пишут "Ведомости", после объявления о сделке акции социальной сети на бирже подскочили в цене на 47,5% до 193,4 доллара. При этом до февраля этого года акции LinkedIn стоили несколько выше цены, предложенной Microsoft, но после разочаровывающих итогов IV квартала они за один день подешевели на 43,6%.

Соцсеть для профессионалов LinkedIn была основана в 2003 году в Калифорнии. В настоящее время ее аудитория составляет около 400 млн пользователей.