samsung.com
На прошлой неделе компания Samsung представила серию первых в мире карт памяти стандарта UFS, которые заметно превосходят по скорости чтения и записи карты формата microSD. Новые карты предназначены для различных устройств, требующих быстрой работы съемного носителя, включая смартфоны, фотоаппараты, экшн-камеры, дроны и т.д.

При этом СМИ обратили внимание на тот факт, что в настоящее на рынке нет устройств, которые поддерживали бы формат карт памяти UFS, и предположили, что первой компанией, которая выпустит такие устройства, станет сама Samsung. Чтобы прояснить ситуацию, ресурс Droid Life обратился в южнокорейскую компанию с вопросами относительно будущего новых карт памяти.

Представители Samsung уточнили, что карты UFS действительно несовместимы со стандартным разъемом microSD, однако сообщили, что компания уже разработала универсальный слот, который поддерживает оба формата карт памяти. В настоящее время Samsung ведет переговоры с рядом партнеров о внедрении этого слота в их будущие устройства.

Как отмечает Droid Life, первым таким устройством может стать флагманский смартфон Samsung Galaxy Note 7. Согласно официальным данным, его презентация состоится 2 августа.

Напомним, максимальная скорость чтения данных новыми картами UFS составляет 530 МБ/с, а скорость записи доходит до 170 МБ/с. По этим показателям карты сопоставимы с SSD-накопителями и примерно в пять раз превосходят представленные на рынке карты microSD по скорости чтения.