Reuters
Глава компании Microsoft Стив Балмер сообщил, что уже в этом году несколько компаний выпустят на рынок планшеты под управлением операционной системы Windows 7. Балмер рассказал об этом, выступая на конференции Worldwide Partner Conference, передает РИА "Новости" со ссылкой на ZDNet.

В числе этих производителей - ASUSTeK Computer, Dell, Samsung, Toshiba и Sony. алмер постоянно подчеркивал, как важно для Microsoft новое направление. Подтверждают это и слайды, посвященные Windows 8, которые недавно "утекли" в интернет. Они гласят, что планшетные компьютеры станут одним из типов устройств, на которые будет ориентирована новая версия операционной системы.

В рамках конференции участникам продемонстрировали несколько прототипов, выполненных в различных форм-факторах - только с сенсорным экраном, с клавиатурами, док-станциями и так далее.

При этом пока не известно, будет ли среди производителей планшетов c Windows 7 компания Hewlett-Packard. Эта компания одной из первых демонстрировала прототип подобного устройства еще в начале года на выставке потребительской электроники CES, однако, по слухам, весной отказалась от планов его выпуска.
Очевидно, HP сейчас больше заинтересована в продвижении операционной системы webOS, которая досталась ей вместе с недавно купленной компанией Palm.

Тем не менее, материалы Worldwide Partner Conference содержат упоминание компании в качестве партнера Microsoft в области "планшетников".

Конкуренцию планшетным компьютерам с Windows составят аналогичные Android-устройства и iPad (планшетов от Apple с апреля продано больше трех миллионов). По неофициальным данным, канадская компания RIM, производящая бизнес-смартфоны BlackBerry, к следующему году готовит схожий продукт.

Преимуществом Windows-планшетов должна стать возможность запуска программного обеспечения для настольных компьютеров. Правда, некоторые обозреватели замечают, что еще неизвестно, смогут ли такие устройства обеспечить достаточно продолжительное время автономной работы.

Б