kaspersky.ru
Компания "Лаборатория Касперского" выпустила свой первый бесплатный антивирус для домашних пользователей Windows, сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя компании.

Программа Kaspersky Free, которую можно скачать с сайта компании, предотвращает установку на компьютер вредоносного ПО и очищает уже зараженные файлы, а также предупреждает о потенциально опасных сайтах при попытке зайти на них, отмечает газета. В бесплатной версии меньше функций, чем у стандартного Kaspersky Anti-Virus, лицензия на который стоит 1320 рублей для двух компьютеров.

Основатель компании Евгений Касперский анонсировал выход бесплатного антивируса 1 апреля 2015 года в своем блоге. Тогда он описывал бесплатные средства защиты от других производителей как "дырявые поделки", которые дают "ложное чувство защищенности", напоминает vc.ru.

Бесплатный антивирус "Лаборатории Касперского" тестируется уже три месяца, за это время его скачали 200 000 человек, говорит руководитель потребительского бизнеса "Лаборатории Касперского" Андрей Мохоля. Помимо России продукт будет доступен на Украине, а затем, возможно, и в Китае. Сокращения продаж платной версии "Лаборатория Касперского" не замечает.

Dr.Web тоже выпускала бесплатную версию антивируса после выхода платной версии для Android, напоминает ее представитель. Оценить экономический эффект этого шага он затруднился.