Global Look Press
Федеральное правительство Австралии выпустило предупреждение для своих граждан о том, что пользоваться ховербордами может быть опасно. Кроме того, в стране скоро могут появиться законодательные акты, регламентирующие использование данных устройств. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на министра по делам малого бизнеса Келли О'Двайера.

Как пишет газета, ховерборды были популярными рождественскими подарками в ушедшем ходу, но при этом не обошлось без эксцессов. Так, на прошлой неделе в Мельбурне в одном из частных домов произошел пожар, причиной которому стала неисправная батарея в новом ховерборде. Дому был нанесен значительный ущерб, люди, к счастью, не пострадали. О'Двайер, напоминая об этом случае, призвал всех владельцев подобных устройств тщательно их проверить и убедиться, что с зарядным устройством все в порядке.

В свою очередь, Австралийская комиссия по конкуренции и потреблению (ACCC) продолжает изучать ховерборды на предмет их потенциальной опасности. "Исследование ACCC покажет, представляют ли ховерборды реальную опасность для потребителей и необходимо ли для их использования специальное законодательное регулирование", - заявил О'Двайер.

Министр инноваций штата Новый Южный Уэльс Виктор Доминелло также выпустил предупреждение для местных пользователей ховербордов, попросив их никогда не оставлять ребенка наедине с этим гаджетом, а также заряжать его только под присмотром.

The Guardian отмечает, что уже большое число ховербордов было отозвано в Великобритании и других странах из-за случаев, когда они загорались или даже взрывались.

Между тем ховерборды продолжают завоевывать аудиторию. В минувшем декабре священник на Филиппинах провел на ховерборде рождественскую мессу, чем вызвал неоднозначную реакцию коллег, прихожан и пользователей в интернете.