Global Look Press
Роскомнадзор внес адрес Bitcoin.org - международного сообщества пользователей и специалистов по криптовалюте, поддерживаемого организацией Bitcoin Foundation - в реестр запрещенных сайтов. Кроме того, заблокированными оказались еще четыре сайта о биткоинах. Информация об этом появилась 13 января на сайте Роскомнадзора, сообщает TJ.

Заблокированными также оказались русскоязычное сообщество coinspot.ru и биржа indacoin.ru. Представители coinspot.ru заявили, что с ними никто не связывался напрямую, и, по их словам, решение о блокировке сайта принималось в одностороннем порядке. После блокировки они сменили домен на coinspot.io.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал TJ, что посвященные биткоинам сайты блокируются на основании решения Невьянского городского суда Свердловской области. Детали решения он не уточнил.

Позже во вторник Роскомнадзор опубликовал выдержку из решения Невьянского городского суда:

"В соответствии со ст. 27 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации" официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Введение на территории России других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается.

При таких обстоятельствах криптовалюты, в том числе "Биткоин", являются денежными суррогатами, способствуют росту теневой экономики и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами на территории Российской Федерации".

Суд, судя по всему, руководствовался заявлением Центробанка от 27 января 2014 года, в котором криптовалюту приравняли к денежным суррогатам. Правда, 4 марта в Центробанке разъяснили, что не запрещали криптовалюту на территории РФ, отмечает TJ.

Из последних государственных инициатив по регулированию биткоинов можно выделить законопроект, подготовленный министерством финансов, по которому предлагалось штрафовать за добычу биткоинов, загрузку майнинговых программ и даже за распростренение информации о способах продажи криптовалюты. Однако документ Минфина был опубликован 3 октября - позже, чем было вынесено решение Невьянского суда.