mozilla.com
Mozilla Foundation (некоммерческая организация, контролирующая создание Firefox) объявила, что разработчики надеются успеть представить долгожданное обновление этого популярного браузера до конца февраля 2011 года.

Ранее сообщалось, что Firefox 4 выйдет в ноябре 2010 года, однако значительный объем новшеств, запланированных для четвертой версии, потребовал времени на тестирование и отладку браузера больше, чем планировалось.

Осталось еще около 160 критических ошибок, без исправления которых невозможен выход стабильной версии, говорят разработчики. Обычно на исправление 100 ошибок такого рода у них уходит шесть недель, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на PC World.

До релиза выйдет еще одна бета-версия - уже совсем без багов. Дэймон Сикоре, руководитель подразделения платформ Mozilla, обратился ко всем своим коллегам с просьбой о помощи на финальной стадии работы над четвертой версией браузера.

"Нам нужно, чтобы в тестировании приняли участие _все_, - пишет Сикор в обращении к сотрудникам Mozilla. — В частности, не отключайте Flash, Silverlight и другие серьезные плагины, поскольку нам нужно, чтобы их протестировало как можно больше людей. Пользователи Windows: нам нужно знать, не сталкиваетесь ли вы со сбоями и другими проблемами при аппаратном ускорении (графики)".

По данным компании Net Applications, в конце 2010 года доля Firefox в мире составляла 22,8%. По популярности этот браузер уступает только Microsoft Internet Explorer, у которого в минувшем декабре было 57,1% рынка.

Изменения и улучшения

Новая версия Firefox будет заметно отличаться от текущих версий браузера серии 3.6 как визуально, так и функционально. В Firefox 4 изменено расположение основных элементов управления, что сделает браузер внешне больше похожим на конкурирующие с ним Opera и Google Chrome. Также будет представлен новый способ организации вкладок, так называемый режим Panorama. В этом режиме пользователю доступен обзор содержимого всех открытых вкладок.

Ожидается, что в Firefox 4 будет значительно улучшена поддержка современных веб-технологий, включая HTML5, CSS3, JagerMonkey (новый движок для работы со сценариями JavaScript), видеокодек WebM, а также обеспечено аппаратное ускорение графики.

Firefox 4 станет первой версией этого браузера, которая предназначена и для настольных компьютеров, и для смартфонов под управлением ОС Android. Однако в данный момент срок выпуска стабильной версии Firefox 4 для мобильных устройств не уточняется.

В настоящий момент разработчики просят участников тестирования Firefox 4 обратить внимание на стабильность работы различных плагинов (таких, как Adobe Flash, Silverlight и др.), а также проблемы при работе с аппаратным ускорением графики.