svoy.ru
Компания "Связной" закрыла развлекательный портал и цифровой магазин Svoy, где продавались игры, книги, музыка, фильмы и сериалы. Об этом говорится на главной странице площадки.

Директор Svoy Дарья Лялина сообщила сайту Roem.ru, что для ресурса целый ряд факторов сложился неудачно - тяжелая экономическая ситуация, сложный рынок, падение рынка рекламы.

"Мы благодарим наших пользователей - а это более 145 млн посетителей за четыре года существования проекта. Надеюсь, что вам было с нами хорошо. Все покупки вы можете скачать на нашем сайте в течение месяца", - говорится в заявлении компании.

"Ведомости" напоминают, что основанный Максимом Ноготковым "Связной" начал испытывать проблемы с финансированием проектов вскоре после разразившегося в России экономического кризиса. Ранее Ноготков закрыл автономную некоммерческую организацию "Центр поддержки архитекторов, дизайнеров, художников и представителей исполнительских искусств "Архполис", управлявший проектом "Никола-Ленивец" в Калужской области - деревней, превращенной в арт-парк. А на прошлой неделе стало известно о закрытии всех отделений банка "Связной" - еще одного проекта Ноготкова.

Кроме того, Ноготков оказался в центре конфликта со своими кредиторами. В прошлом году он почти уже было договорился о продаже "Связного" МТС. Но стороны сделки не успели получить разрешение от АФК "Система" Владимира Евтушенкова, который в конце сентября оказался на три месяца заключен под домашний арест по делу "Башнефти". Ожидая согласования от МТС, управляющая компания группы - Trellas - пропустила дату погашения бридж-кредита "Онэксиму" Михаила Прохорова. В декабре 2014 года права требования по этому кредиту выкупила компания Solvers Олега Малиса. Однако недавно Малис в интервью "Коммерсанту" обвинил Ноготкова в сговоре с другими кредиторами группы.