Global Look Press
Компания Google по традиции подвела итоги 2017 года и опубликовала видеоролик, посвященный самым популярным запросам пользователей и темам, которые больше всего волновали их последние 12 месяцев.

В 2017 году пользователи Google чаще всего искали информацию об урагане "Ирма", смартфонах iPhone Х и iPhone 8, телеведущем Мэтте Лауэре, уволенном из-за обвинений в домогательствах, и актрисе Меган Маркл. Также пользователей интересовало, как возникают лесные пожары и ураганы, какова дальность полета северокорейских ракет и сколько в мире насчитывается беженцев. Кроме того, в список лидеров попали запросы, связанные с выборами, прошедшими в этом году во Франции, Германии и Великобритании, а среди фильмов лидерами по запросам стали "Оно" и "Чудо-женщина".

Отдельный ролик с итогами года подготовило и российское подразделение Google. В видеоролике, который представляет собой клип в жанре рэп от группы "Каста", среди прочего упоминаются митинги Алексея Навального и выступления в поддержку режиссера Кирилла Серебренникова. Также пользователей интересовали спортивные события, включая чемпионат мира по хоккею и Кубок конфедераций. Наконец, российские пользователи искали информацию о том, как начать добывать криптовалюту и завести свой бизнес, и хотели узнать, что такое хайп и биткоин.

Напомним, накануне итоги года также подвели в "Яндексе", назвав события, людей, фильмы и явления, которые больше всего интересовали российских пользователей в уходящем году. Так, главным событием 2017 года стал апрельский теракт в метро Санкт-Петербурга, а в категории "Вещи и явления" пользователей больше всего интересовали криптовалюты, спиннеры, iPhone X и Samsung Galaxy S8.