Global Look Press
Администрация крупнейшей мировой соцсети Facebook помогла ФБР США накрыть сеть киберпреступников, усилиями которых вирусом Yahos были заражены 11 млн компьютеров по всему миру. Ущерб от действий злоумышленников превысил 850 млн долларов, сообщает Reuters.

В соцсети рассылались сообщения со ссылкой, при клике на которую жертва попадала на сайт злоумышленников, а ее компьютер становился частью ботнета Butterfly ("Бабочка"). Компания Facebook сотрудничала с властями, чтобы выявить предполагаемый источник атак, а также определить, кто из пользователей пострадал.

10 подозреваемых арестованы по всему миру, большей частью в Великобритании и США. Это граждане Боснии и Герцеговины, Хорватии, Македонии, Новой Зеландии, Перу, Великобритании и США.

Facebook, напоминает ИТАР-ТАСС, и ранее не раз использовалась для борьбы с преступностью. Так, шотландская полиция Лотиана и Приграничья в 2011 году опробовала схему, позволяющую людям сообщать о преступниках через специальный сайт.

В Индии страница на Facebook автодорожной полиции Дели является популярным местом для рассерженных автомобилистов, которые загружают свидетельства об опасном вождении.

Пользователи Facebook были жертвами преступников в течение 2 лет, начиная с октября 2010 года. Группировка использовала сеть зараженных компьютеров для кражи кредитных карт, банковских счетов и других персональных данных потерпевших.

Эксперты по компьютерной безопасности призывают пользователей быть осторожными в том, каким количеством личной информации они делятся на сервисе, и внимательно следить за настройками приватности.