НТВ
На крупнейший в российской истории контракт (1,58 млрд рублей) на интернет-обслуживание школ в 2008-2009 годах претендует только одна компания - "РТКомм.ру", входящая в холдинг "Синтерра". Остальные участники рынка не собираются участвовать, объясняя это нерентабельностью проекта и тем, что итог конкурса предопределен в пользу "Синтерры", пишет в четверг газета "Коммерсант".

Итоги конкурса, объявленного Рособразованием, станут известны 19 декабря. Контракт подразумевает обеспечение безлимитного доступа в интернет в 52 тысяч российских школах в 2008-2009 годах, рассказал замначальника управления программ в сфере образования и размещения госзаказа Рособразования Андрей Ремезенко.

По его словам, максимальная цена госконтракта составляет 1,58 млрд рублей, но ни один оператор еще не подал заявку. "Только "РТКомм.ру" прислал письмо, в котором уведомил о намерении участвовать, но заявки до сих пор нет", - сказал Ремезенко. По его словам, в этом нет ничего страшного - "заявку можно подать и за десять минут до вскрытия конвертов".

Вопрос об участии в конкурсе еще не решен, он будет выноситься на совет директоров, отметил председатель совета директоров "РТКомм.ру" Виталий Слизень: "Для нас это непростое решение, так как рентабельность этого проекта практически равна нулю. С другой стороны, это самый масштабный контракт такого рода в России".

Примечательно, что ни один из опрошенных "Коммерсантом" операторов не подтвердил намерения участвовать в конкурсе. В "Голден Телекоме", "Вымпелкоме" и "Корбине Телеком" пока нет определенности по этому вопросу, "Транстелеком" не стал давать комментарии, "Ростелеком" и "Комстар" заявили, что не собираются участвовать в конкурсе.