Global Look Press
Компания "Скартел" запустила федерального оператора сотовой связи под брендом Yota, передает Slon.ru. Как сообщается на сайте компании, желающие стать клиентами нового оператора могут оставить заявки на получение сим-карты, причем сделать это можно только при помощи специального мобильного приложения для iOS или Android. По данным портала Roem.ru, приложения для других платформ находятся в стадии разработки.

Форма заказа карты, размещенная на сайте, предусматривает как получение нового номера с префиксом +7 (999), так и сохранение существующего, если клиент пользуется услугами другого оператора.

В ходе официальной пресс-конференции Yota генеральный директор компании Анатолий Сморгонский сообщил, что с 23 апреля Yota получила 150 тысяч предзаказов на сим-карты в 20 городах РФ и приступает к их выдаче. Первыми новые карты получат жители Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Владимира, Владивостока и Хабаровска. Получить сим-карты нового оператора можно будет в точках продаж Yota или через курьеров.

Как сообщается в официальном микроблоге Yota в Twitter, ежемесячная стоимость стартового пакета для пользователей из Москвы составляет 440 рублей, жители Санкт-Петербурга заплатят за него 340 рублей, во Владивостоке и Хабаровске пакет обойдется в 290 рублей, а во Владимире и Туле в 240 рублей. Как пишет TJournal, пакет включает в себя безлимитный доступ к интернету и 100 минут разговоров с абонентами других операторов.

На сайте оператора указан также и основной тариф, предусматривающий, помимо безлимитного интернета, 300 минут разговоров и неограниченное число бесплатных SMS-сообщений. Абонентская плата в этом случае составит 740 рублей в месяц.

По заявлениям компании, интернет на максимальной скорости будет предоставляться только при использовании сим-карты на смартфоне. Оборудование Yota умеет определять, в каком устройстве установлена карта, и если она будет вставлена в роутер или планшет, то скорость доступа будет ограничена. Впоследствии компания планирует выпускать отдельные сим-карты для планшетов.

Помимо этого, Yota ограничит и раздачу интернета при помощи точки доступа Wi-Fi. В этом случае скорость подключения составит не более 1 мегабита в секунду.

О том, что компания Yota получила статус федерального оператора связи, стало известно в конце апреля. При этом компания является виртуальным оператором, поскольку будет использовать для работы инфраструктуру "МегаФона".