NEWSru.com
Компания Google обещает принять новые меры, направленные против сайтов, на которые поступает большое количество жалоб от правообладателей. Согласно сообщению компании, в систему ранжирования был добавлен новый параметр, предусматривающий учет жалоб от правообладателей на краденный или нелицензионный контент.

С каждой новой жалобой рейтинг сайта будет понижаться, а его место в поисковых результатах опускаться все ниже и ниже, снижая объем входящего трафика на ресурс-нарушитель. Сначала, впрочем, каждая жалоба будет тщательно проверяться, сообщает CyberSecurity.ru.

В сообщении Google говорится, что данный шаг не следует рассматривать как желание компании стать "копирайт-полицейским", но здесь следует усматривать желание компании "легитимизировать и повысить качество поиска".

Сами правообладатели приветствуют новые шаги Google. "Это цивилизованный шаг. Музыкальная индустрия уже давно призывала Google к подобному движению. Учитывая доминирование Google в сети, факт того, что пользователи увидят на первой странице поиска, оказывает решающее значение", - заявил, например, Кэри Шерман, гендиректор главного лоббиста американского шоу-бизнеса RIAA (Recording Industry Association of America).

Аналитики говорят, что для многих пользователей поисковик Google стал одним из инструментов поиска нелицензионного контента, за что на интернет-гигант обрушилась масса упреков и обвинений в пособничестве пиратам. Однако за последние годы компания делает все больше для очищения своего поискового индекса от пиратских материалов.

Как пояснили в компании, данный шаг не означает, что поисковый индекс будет постепенно избавляться от ссылок на mp3 и видео, однако поставщикам лицензионного контента будет отдаваться преимущество. "Впервые мы провозгласили нашу антипиратскую программу еще два года назад. С тех пор мы получаем все больше данных от правообладателей о случаях нарушения контента. Строго говоря, сейчас мы получаем в месяц запросов на удаление больше, чем за весь 2009 год. За последние 30 дней пересмотр рейтинга коснулся 4,3 млн сайтов", - говорят в компании.