Reuters
Тайваньская компания Hon Hai Precision Industry, более известная по своему бренду Foxconn, один из крупнейших в мире производителей электроники, в очередной раз подверглась критике за жестокую эксплуатацию рабочих на своих предприятиях в материковом Китае.

В одном из докладов, основанном на опросе 1700 сотрудников компании, Foxconn обвиняется в ненормированном рабочем дне, "милитаристской" культуре труда и широкомасштабном найме низкооплачиваемых учащихся и стажеров на производственные линии, чтобы сократить расходы, сообщают Вести.ру со ссылкой на Reuters.

Итоги опроса, упоминаемого агентством, также оказались в распоряжении китайской англоязычной газеты The Global Times. Газета, являющаяся международным рупором ЦК КПК и правительства КНР, подчеркивает, что большинство из 1736 опрошенных, работающих на заводах Foxconn в Китае, заявили, что они неоднократно подвергались физическому насилию со стороны руководителей нижнего и среднего звена.

По словам респондентов, Foxconn также повысила зарплату не на 30%, как обещала, а только на 9,1%, а также лишила своих всех бонусов и премий, так что размер оплаты труда фактически не изменился.

По данным The Global Times, 38,1% опрошенных сообщили, что они периодически подвергались физическому насилию со стороны менеджеров и бригадиров, притом 16,4% заявили, что такие явления часто происходят. Кроме того, более 50% рабочих на заводах Foxconn в Шанхае, Куньшане, Шенчжене, Ухане и Тайюане жаловались, что их часто заставляют работать сверхурочно и совершенно бесплатно.

Правда результаты данного исследования еще не опубликованы, и если совместная комиссия с участием представителей Foxconn и Global Times сочтет, что такие цифры могут нанести вред, то вряд ли они будут преданы огласке.Некоторые обозреватели даже предполагают, что правительство Китая может использовать данный доклад, чтобы шантажировать Foxconn.

Foxconn отрицает "необоснованные обвинения". Представители компании уверены, что с рабочими обходятся по всем правилам, а их труд хорошо оплачивается.

Ранее Foxconn неоднократно подвергалась критике за жестокое обращение со своими сотрудниками. После 13 случаев самоубийств на заводах компании Foxconn пообещала улучшить жилищные условия 937 тысяч рабочих путем повышения зарплат, сокращения рабочего дня и строительства новых фабрик в КНР, чтобы трудовые мигранты могли быть ближе к дому.

Где и как сделаны ваши компьютеры и телефоны

Foxconn - торговая марка компании Hon Hai Precision Industry Co, основаной в 1973 году в городе Тайбэй, столице Тайваня; производит компьютерную, коммуникационную и бытовую электронику, а также материнские платы, системы охлаждения, графические видеоадаптеры, корпусы для ПК и прочее.

Foxconn является мировым лидером в OEM-производстве электроники, будучи непосредственным исполнителем по контрактам с другими компаниями, которые, в свою очередь, продают изделия под собственными торговыми марками. Основными заказчиками Foxconn являются Apple, Cisco, Dell, Intel, Nokia, Motorola, Sony и Nintendo. Всего в Foxconn работает на производстве около 300 тыс. человек.

Производственные площадки Foxconn, помимо Тайваня, размещаются в Китае, США, Великобритании, Японии, Венгрии, Чехии, Мексике, Бразилии, Индии и Вьетнаме.

Производитель известен своими закрытыми техно-городками, на территории которых располагаются производственные корпуса и общежития для сотрудников, а также вся необходимая инфраструктура.

Работники компании в интервью китайским газетам на условиях анонимности сообщают, что условия труда на Foxconn довольно суровые - за любые проступки руководство штрафует персонал, кроме того, многих работников заставляют трудится сверхурочно, зачастую без выходных.

В последнее время для того, чтобы выйти в город, служащим приходится проходить через серию металлоискателей. "Они используют эти детекторы и обыскивают нас", - рассказал один из работников Foxconn китайским журналистам. - "И не дай бог на вас будет какой-то кусочек металла на выходе - они сразу же вызывают полицию".