YouTube / Make:
Сотрудники портала Make создали рабочую модель огненного меча под названием Shishkebab из вселенной компьютерных игр серии Fallout. Подробное описание процесса изготовления необычного оружия энтузиасты опубликовали на своем сайте.

Как пишет N+1, для создания модели авторы использовали катану, на которой смонтировали систему из медных трубок для распределения газа вдоль лезвия. Возле гарды конструкторы закрепили специальный каркас огнеметной системы, на котором закрепили небольшой баллон с бутаном, кнопку поджига и рычаг подачи газа, в роли которого выступила рукоятка мотоциклетного тормоза. Конструкция также включала в себя несколько декоративных элементов.

Энтузиасты опубликовали на YouTube пятиминутное видео, демонстрирующее основные этапы создания меча, а также его испытания, в ходе которых были уничтожены глянцевый журнал и картонная кукла по имени Роджер.

Процесс планирования и сборки модели Shishkebab занял пять дней. По словам авторов проекта, если бы им пришлось конструировать меч заново, они воспользовались бы пропаном, поскольку бутан слишком непредсказуемо и опасно себя ведет в подобной конструкции.

Огненный меч Shishkebab впервые появился в игре Fallout 3. Также он входит в арсенал персонажей Fallout: New Vegas и Fallout 4, которая вышла на Xbox One, PS4 и ПК 10 ноября.

Отметим, что необычные предметы из различных игр и фантастических фильмов нередко воплощаются энтузиастами. Например, британский инженер Колин Фарз недавно представил крюк с веревкой и потайной нож из Assassin's Creed: Syndicate, а в мае прошлого года он продемонстрировал наручный огнемет, созданный по образу и подобию костюма Пиро - персонажа из вселенной "Людей Икс". Также в коллекции изобретений Фарза есть магнитные ботинки Магнето и когти Росомахи.