Vertu
Финская Nokia близка к продаже своего подразделения Vertu, выпускающего премиальные сотовые телефоны, зарегистрированному в Швеции частному управляющему фонду EQT Partners, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Bloomberg.

По неофициальным данным, Vertu приносит своим финским владельцам прибыль, однако пребывающая в затяжном кризисе материнская компания стремится избавиться от активов, которые могут мешать ей перестроить свой бизнес для более эффективной конкуренции на рынке смартфонов. Как пишет Bloomberg, Vertu - именно такой актив.

Деньги от продажи Nokia намерена вложить в разработки новых моделей массовых смартфонов, а также использовать их для пополнение баланса, который заметно ухудшился из-за убытков в течение нескольких последних кварталов.

Стоимость сделки, как сообщают анонимные источники американского агентства, может составить около 200 млн евро, однако пока переговоры между Nokia и EQT Partners не завершены и сделка еще может быть пересмотрена, либо вообще не состояться.

В пресс-службе Nokia вероятность продажи Vertu не комментируют, добавляя, что на данный момент Vertu работает, как независимое подразделение, входящее в структуру Nokia, но обладающее своим производством, разработками и сетью продаж.

В конце прошлого года сообщалось, что интерес к производителю телефонов для богачей проявляют частные фонды, представляющие китайских и арабских инвесторов. Кроме того, в качестве потенциального покупателя называли несколько ведущих люксовых брендов, стремящийся добавить мобильники в свои "портфолио" неразумно дорогих вещей.

Бренд Vertu был зарегистрирован в 1998 году на британскую дочернюю компанию Nokia. Под этой торговой маркой выпускаются мобильные телефоны класса "люкс", которые создаются на базе моделей Nokia, однако отличаются уникальным дизайном и снабжаются дорогостоящей отделкой корпуса, выполняемой из золота, платины, титанового сплава или других ценных материалов.

Телефоны бренда Vertu продаются в собственных магазина, а также в дорогих часовых и ювелирных салонах. Основные рынки сбыта - Китай, Россия и страны Персидского залива. В Восточной Европе Nokia, по собственным данным, занимает 60% рынка люксовых телефонов. Размеры прибыли Vertu не разглашаются, однако, как утверждает Financial Times, годовая прибыль компании составляет от 200 млн до 300 млн евро.

Самая дорогая модель компании - телефон Boucheron Cobra, который стоит 217 тыс. евро, модель из менее пафосной линейки Signature Diamonds Collection с платиновым корпусом и бриллиантами стоит около 90 тыс. евро.

Цена первого смартфона Vertu с сенсорным экраном Constellation T ("Созвездие Т") в России, где он появился в октябре 2011 года, достигает 11 тыс. евро в зависимости от отделки. Аппараты из золота с кожаной отделкой стоят от 26 тыс. евро, а цена на самые скромные модели начинается от 4,5 тыс. есро.