YouTube.com
Крупнейший мировой интернет-видеосервис YouTube, принадлежащий корпорации Google, объявил о поддержке роликов в формате 4K, сообщает "Российская газета".

Как сказано в официальном блоге ресурса, максимальный размер видео, предназначенного для воспроизведения, составляет 4096x2304 пикселя. Это более чем в два раза превышает параметры видео высокой четкости 1080p, а для полноценного просмотра такого ролика потребуется экран с диагональю более семи метров.

Все видео в сверхвысоком разрешении собрано в едином плейлисте, который пока что не очень обширен - всего пять фильмов. И вряд ли стоит ожидать, предупреждают эксперты, что их количество будет быстро расти. Цифровые камеры, снимающие в формате 4K, стоят десятки тысяч долларов и доступны только профессионалам.

YouTube предупреждает пользователей о том, что для воспроизведения таких роликов требуется очень быстрый интернет-доступ. Не стоит также забывать, что проигрывание видео в таком разрешении необходим мощный графический адаптер.

Для того чтобы проиграть тот или иной клип в сверхвысоком разрешении, необходимо выбрать в списке разрешений пункт Original.