Global Look Press
"Сбербанк" запустил робота, который способен заменить собой три тысячи сотрудников-юристов. Об этом рассказал зампред правления "Сбербанка" Вадим Кулик на Гайдаровском форуме, передает "Интерфакс".

По словам Кулика, робот, который был запущен в конце 2016 года, способен самостоятельно составлять исковые заявления по физическим лицам, заменяя собой человека. "Фактически на текущий момент это означает, что практически все иски, которые пишутся у нас по физическим лицам, полностью перейдут на этих роботов в течение этого полугодия", - сказал Кулик.

Также Кулик сообщил, что использование робота позволит освободить три тысячи рабочих мест только по юридической специальности. "Такие планы у нас достаточно большие, мы таких роботов производим по целому ряду направлений", - рассказал Кулик.

По словам зампреда правления "Сбербанка", многие высвобождаемые сотрудники будут попадать в программу переобучения, но если организация не сможет найти им новое место, то они попадут под сокращение.

"Сокращения мы пытаемся укладывать все же в процедуру естественной убыли, так, чтобы не скачком влиять на рынок труда", - сказал Кулик.

Отметим, что роботы заменяют людей и в других сферах. Так, в июле прошлого года американское информационное агентство Associated Press начало использовать робота для написания материалов о матчах Младшей бейсбольной лиги, а ранее этот алгоритм был использован для создания более 3500 текстов о ежеквартальных доходах американских публичных компаний.