Global Look Press
Рекламная кампания Intel по продвижению ультрабуков, начало которой ожидаетя весной этого года, станет крупнейшей рекламной кампанией Intel с 2003 года, сообщает iXBT.com.

Точная сумма, которую крупнейший производитель микропроцессоров в мире, в прошлом году предложивший рынку концепцию тонких и легких мобильных компьютеров, намерен потратить, чтобы внушить потребителям желание покупать ультрабуки, неизвестна.

Однако известно, что осуществление направленного на это комплекса мероприятий стартует в апреле.

Последний раз кампанию сопоставимого масштаба Intel проводила в 2003 году, когда продвигала платформу Centrino для ноутбуков с поддержкой Wi-Fi.

Напомним, весной прошлого года года компания Intel пообещала "заново изобрести" компьютеры и предсказала, как будет выглядеть "ноутбук будущего". Затем компания начала переговоры с Acer, Asustek, Lenovo и Samsung о выпуске совершенно новых легких ноутбуков с сенсорными экранами, характеризующихся длительным временем автономной работы и быстрым запуском.

Такие ноутбуки, разработанные, чтобы успешно конкурировать с линейкой ноутбуков Apple MacBook Air, должны работать целый день на одном заряде батарей - без ущерба для вычислительной производительности и при постоянном интернет-соединении.

Летом 2011 года данная концепция получила название Ultrabook, а этой осенью Acer, Asus, Lenovo и Toshiba выпустили первые ультрабуки. Intel активно продвигает свою концепцию, выделив 300 млн долларов, которые будут инвестироваться в компании, развивающие новую технологию.

Процессорный гигант рассчитывает, что к концу 2012 года ультрабуки смогут занять до 40% рынка ноутбуков. По данным Intel, на пути к рынку уже находится примерно 75 моделей. Около половины из них смогли увидеть посетители выставки CES, проходящей на этой неделе в Лас-Вегасе.