FedEx
Американский авиастроительный концерн Boeing и грузовая компания FedEx Express провели эксперимент, подтвердивший, что полет самолетов друг за другом позволяет экономить топливо. Об этом сообщает Aviation Week.

Эксперимент был проведен еще в 2018 году, но известно о нем стало лишь сейчас. В ходе испытаний экспериментальный лайнер Boeing ecoDemonstrator пролетел на своих крейсерских скорости и высоте вслед за Boeing 777F компании FedEx Express на расстоянии 1,22 километра, находясь в зоне вихревого следа ведущего самолета, пишет N+1. Испытания показали сокращение расхода топлива ведомого самолета – точные данные в Boeing не привели, но оценили потенциальную экономию авиатоплива при полетах в строю в 10%.

Полеты группами в виде клиньев порой используются военными при перегонке самолетов на дальние расстояния. В полете за самолетами образуются вихревые следы, которые тем устойчивее, чем больше масса летательного аппарата. При полете в группе ведомые самолеты могут использовать вихревые следы в качестве источника дополнительной подъемной силы, что позволяет сократить расход топлива. В то же время вихревые следы представляют угрозу для самолетов: попадание в них чревато потерей управления и может привести к неправильной работе двигателей. Из-за этого в аэропортах действуют временные интервалы между посадками самолетов на одну и ту же полосу.

В конце ноября в авиастроительном концерне Airbus предложили пассажирским самолетам выполнять дальние перелеты группами в виде птичьих клиньев в целях экономии топлива. Лайнеры, выполняющие рейсы между США и Европой могли бы встречаться в определенной точке в начале маршрута, формировать клин и вместе перелетать Атлантический океан. Потенциальную экономию топлива в Airbus оценили в те же 10%.

Концерн также объявил о намерении провести в 2020 году несколько экспериментальных полетов для изучения влияния вихревых следов на расход топлива. Во время одного из них самолет концерна A350-1000 будет лететь за коммерческим A350-900 на расстоянии 2,8 километра.