Plus T / youtube.com
Идея стелек с подогревом не является принципиально новой, и за последние годы на рынке появился ряд моделей стелек, способных согреть ноги владельцев в зимние морозы. Однако швейцарская компания +T решила пойти дальше и разработала "умные" стельки под названием +Winter, управляемые со смартфона при помощи Bluetooth. +T уже выпустила небольшую партию смарт-стелек в Европе, а теперь собирает средства на сертификацию стелек в США и развитие производства при помощи краудфандинговой платформы Kickstarter.

Внешне защищенные от влаги стельки +Winter не отличаются от обычных аналогов и подходят для любой обуви. Их толщина составляет 6 мм в районе пятки и 2 мм в районе носка, а внутри них расположены нагревательный элемент, батарея и модуль Bluetooth. При помощи фирменного мобильного приложения стельки синхронизируются со смартфоном на Android или iOS и владелец может установить комфортную температуру нагрева (от 20 до 40 градусов по Цельсию). Если же смартфона под рукой нет, то встроенный акселерометр автоматически включит нагревательный элемент при надевании обуви.

Встроенные аккумуляторы обеспечивают паре стелек до пяти часов работы, а полная зарядка одной стельки при помощи беспроводного зарядного устройства занимает три часа. Получить более наглядное представление о стельках +Winter можно благодаря демонстрационному видеоролику.

К настоящему моменту проект +Winter собрал на Kickstarter 26 тысяч швейцарских франков (около 25,5 тысячи долларов США) при необходимой сумме в 70 тысяч франков (69 тысяч долларов). Оформить заказ на пару стелек и два зарядных устройства можно за 117 долларов, а первые поставки намечены на декабрь будущего года.