Global Look Press
Аэрокосмическая компания SpaceX, основанная предпринимателем Элоном Маском, официально отложила первый пилотируемый полет корабля Dragon, в рамках которого планировалось доставить астронавтов NASA на МКС в конце 2017 года, пишет The Verge.

Согласно пересмотренным планам в ноябре 2017 года компания проведет первый запуск корабля Dragon без экипажа, а полет к МКС может состояться в мае 2018 года. Причиной этого сдвига стала авария ракеты-носителя Falcon 9, которая взорвалась на стартовой площадке 1 сентября.

В настоящее время SpaceX завершает расследование этой аварии. По предварительным выводам причиной катастрофы стало повреждение в системе подачи гелия в резервуар с жидким кислородом на второй ступени ракеты.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что SpaceX перенесла на январь первый после аварии запуск ракеты Falcon 9 со спутниками. В рамках этого старта ракета должна вывести на орбиту 10 спутников Iridium NEXT по заказу телекоммуникационной компании Iridium Communications.

The Verge напоминает, что перенос первого запуска Dragon стал очередной задержкой для планов NASA отправлять астронавтов на МКС при помощи частных американских компаний. В рамках соответствующей программы Агентство сотрудничает в этой сфере и с компанией Boeing, которая разрабатывает пилотируемый корабль CST-100 Starliner.

Однако первый запуск CST-100 Starliner с экипажем откладывался уже дважды и теперь запланирован на август 2018 года. Таким образом, NASA по-прежнему может отправлять астронавтов на МКС только при помощи российских "Союзов". The Verge называет эту зависимость пугающей с учетом высокой стоимости (отправка одного астронавта обходится NASA примерно в 81 млн долларов) и аварии доставлявшей грузы на МКС ракеты-носителя "Союз-У", произошедшей 1 декабря.