RTVi
СМИ Южной Кореи с тревогой пишут, что база данных ведущей компании страны по выпуску кредитных карт - Samsung Card Co., скорее всего была взломана и в результате этого в руки хакеров попали персональных данных 800 тыс. клиентов, включая их имена и номера мобильных телефонов. Взлом, как стало известно, был обнаружен в прошлый четверг.

Samsung Card в конце прошлой неделе обратилась в полицию для проведения расследования в отношении сотрудников, которых подозревают в причастности к утечке данных о клиентах, сообщает ХАКЕР.ру.

Кроме того, стало известно, что Samsung Card представила в полицию документ, в котором сотрудник компании, выпускающей карты, признался, что возможно имела место утечка данных о 800 тыс. клиентах.

Тем не менее, точные масштабы ущерба пока неизвестны. Начато расследование по поводу предполагаемого взлома системы безопасности крупнейшей компании по выпуску кредитных карт.

Служба финансового надзора РК, что направила команду из пяти инспекторов в фирму в этот день для того, чтобы установить, соответствует ли система внутреннего контроля в Samsung Card действующим в стране требованиям. Экспертиза, как ожидается, продлится до нынешней недели.

Будут проверены и другие компании, выпускающие кредитные карты, чтобы выяснить, в каком состоянии находятся их системы информационной безопасности, и сообщить результаты проверки регулирующей инспекции.

Samsung Card - одна из шести компаний, входящих в финансовое подразделение Samsung Group - крупнейшего промышленного концерна Южной Кореи. Более 70% продаж Samsung приходится на электронную промышленность, а финансовое подразделение занимается в основном обслуживанием самого концерна и его сотрудников и действует только на территории Южной Кореи.