RTVi
Национальная ассоциация домовых информационно-коммуникационных сетей (НАДИКС) опубликовала открытое письмо с критикой работы отечественной прокуратуры по противодействию экстремизму.

Критика относится к практике прокурорских проверок, по результатам которых операторов в судебном порядке обязывают блокировать доступ к сайтам "экстремистской направленности".

Оператор связи предоставляет абонентам доступ не в саму физическую сеть Интернет, с размещенными в ней ресурсами, а предоставляет пользователям возможность пользоваться указанными ресурсами по своему усмотрению. Оператор связи не отвечает за содержание сайтов, он лишь перенаправляет запросы пользователя от одного сервера к другому, и в процессе оказания интернет-услуг не осуществляет никакого распространения информации.

В настоящее время в России отсутствует нормативное регулирование ответственности интернет-провайдеров за то, что их абоненты имеют доступ к запрещенным ресурсам.

Однако, подчеркивается в обращении НАДИКС, совершенно очевидно, что оператор связи не вправе решать, носит ли содержимое (контент) web-сайта законный или незаконный характер, и, как следствие, не может нести ответственность за размещенные кем-то в сети интернет-ресурсы.

В нормах закона "О противодействии экстремистской деятельности" также не содержится норм, обязывающих оператора связи, вводить ограничения на доступ к определенным видам информации. В законе определен круг лиц и их ответственность за осуществление экстремистской деятельности и за распространение экстремистской информации - операторы связи в их числе прямо не указаны.

При признании судом тех или иных материалов экстремистскими, суд принимает решение о конфискации таких материалов. Однако, как видно на практике, все web-сайты, признанные экстремистскими, существуют и открыты для публичного просмотра, недоумевают авторы документа.


Как пояснил изданию CNews.ru юридический советник НАДИКСа Михаил Пашков, при поиске в Google можно найти сотни тысяч, если не миллионы ссылок на каждый из наименований экстремистской литературы - но прокурорская проверка неизменно указывает на необходимость блокировки интернет-доступа только к одной ссылок из этого числа.

Текст искового заявления, подаваемого прокуратурой в суд, идентичен практически до запятой, меняется только истец, ответчик, название суда, объект проверки и экстремистский ресурс.

В таком парадоксальном образе действий, по мнению юриста, просматривается "далеко идущий замысел": можно проверить провайдера на доступ к одной экстремистской книге, потом на доступ ко второй экстремистской книге, а потом можно и обвинить в пособничестве экстремизму, что является уже уголовным преступлением. Так можно создать очень мощный рычаг для давления на провайдеров или отъема бизнеса.

Перед таким инструментом давления, полагает юрист, равны все провайдеры, входящие в ассоциацию НАДИКС: от домовых и региональных до гигантов. Пашков говорит, что с весны 2011 г. можно заметить резкое увеличение числа судебных дел по прокурорским представлениям о закрытии доступа к ресурсам.

В своем обращении провайдеры предлагают правоохранительным органам помощь в выработке и реализации плана мероприятий по борьбе с экстремизмом в интернете.

Несмотря на присутствие в названии ассоциации слова "домовой" среди 49 ее членов можно увидеть крупнейших столичных интернет-провайдеров "Акадо" и "ВымпелКом" ("Билайн"). Президент ассоциации - председатель совета директоров группы "Акадо" Юрий Припачкин