Евгений Касперский
© РИА Новости / Владимир Трефилов
Изобретатель Виталий Пилкин подал в суд иск с требованием взыскать с ЗАО "Лаборатория Касперского" и ее главы Евгения Касперского 750 миллионов рублей компенсации за обвинение в патентном троллинге, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение Головинского суда Москвы.

Поводом для подачи иска послужила запись под названием "Гений, парадоксов друг", опубликованная в блоге Касперского в июне этого года (копия этой записи также была размещена в блоге Касперского в ЖЖ).

В записи Касперский описал, как действуют так называемые патентные тролли. "Регистрируется патент на некое эпохальное мега-изобретение типа той же "туалетной бумаги" или "монитора". Потом рассылаются "письма счастья" с предложением лицензировать патент или отказаться от продажи товаров, его нарушающих", - написал Касперский.

Затем он привел в пример иск Пилкина, поданный против компании "Яндекс", в котором тот заявлял, что поисковик нарушил принадлежащий ему патент, помечая цветом потенциально недобросовестные сайты в поисковой выдаче. Также в записи был упомянут еще один иск Пилкина, поданный против компании Sony в 2012 году. В нем изобретатель требовал запретить в России продажи портативных игровых консолей Sony PlayStation Vita.

"Мы тут проанализировали патентно-судебную историю болезни Пилкина и не нашли ни одного выигранного им патентного иска. Впрочем, как и реально внедренных на практике изобретений. И вообще его кипучая деятельность сильно смахивает на клоунаду, которая (a) держит в тонусе профессионалов и позволяет "тренироваться на кошках", (б) наглядно иллюстрирует слабые стороны российской патентной системы и способствует ее совершенствованию и (в) веселит индустрию", - подытожил глава "Лаборатории Касперского".

Изобретатель просит суд взыскать с Касперского и его лаборатории по 375 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда, а также обязать ответчиков удалить и опровергнуть сведения, порочащие его честь и достоинство.