Moscow-Live.ru
Сотрудники Управления "К" МВД России и отдела "К" ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с оперативниками ЦИБ ФСБ России пресекли противоправную деятельность группы хакеров, похищавших денежные средства со счетов клиентов "одного из крупнейших российских банков", сообщается на сайте МВД.

Как следует из сообщения, ранее в этом году правоохранителям стало известно о том, что на территории Ярославля и Нижегородской области действует преступная группа, осуществляющая незаконные переводы денежных средств с банковских карт. Дальнейшая проверка этой информации показала, что хакеры действовали на всей территории России, а также на Украине.

Для осуществления хищений злоумышленники использовали вредоносную программу для смартфонов, работающих на базе OC Android, с помощью которой им в короткие сроки удалось создать бот-сеть, состоящую из более чем 16 тысяч скомпрометированных мобильных устройств.

В ходе проведенных полицейскими обысков было изъято много компьютерной техники, а также мобильные телефоны, ноутбуки, 223 SIM-карты, 34 USB-модема и банковские карты.

По данным МВД, организатором и идеологом преступной группы является тридцатипятилетний житель Ярославля, который непосредственно руководил деятельностью региональных ячеек. Он был задержан среди других участников и начал давать признательные показания.

Напомним, ранее на этой неделе стало известно о том, что правоохранители ликвидировали группу хакеров, готовивших глобальную атаку для хищения денег "практически из всех российских банков". Согласно данным полиции, ущерб от деятельности преступной группы исчисляется сотнями миллионов рублей, а объем предотвращенных хищений оценивается в сумму, превышающую 1,5 млрд рублей.