satg.ch
В конце октября вышло приложение для iPhone, Android и Windows Phone под названием Swiss Art To Go, с помощью которого можно виртуально посетить множество зданий историко-культурного значения по всей Швейцарии, пишет "Наша газета".

"Умное" приложение помогает, находясь в любой точке швейцарской территории, определить местоположение наиболее примечательных зданий в окрестностях. Свои способности программа обрела, впитав данные пяти "Туристических гидов по Швейцарии", которые публиковало с 1934 года Швейцарское общество истории искусства (SHAS). Можно представить себе, сколько знаний можно почерпнуть с экрана мобильного устройства, если над печатными изданиями за прошедшие годы потрудились 300 историков, а при переводе в электронный вид данные были дополнены сведениями о современном искусстве.

Теперь, глядя на экран любимого смартфона или планшета, можно увидеть наружность и интерьер древней церкви, знаменитого особняка и других памятников архитектуры. А если захотелось чего-то нового, достаточно запустить программу и составить себе тематическую экскурсию по городу, с посещениями тех зданий, которые пробудили пламенный интерес.

Где бы в Конфедерации ни находился пользователь, приложение предоставит ему названия ближайших "памятников", краткий текстовый комментарий или аудиоописания. Придирчивый турист может указать даже свой излюбленный способ перемещения: нравится ему ходить быстро или неспешно задерживаться перед фермами, замками, местами археологических раскопок и т.д. Можно даже указать, что именно хочется увидеть: декоративную живопись, витражи или что-то другое соответственно сиюминутному капризу.

А если вы стоите перед памятником архитектуры, но его внешний вид не вызывает никаких отголосков в вашей памяти, то функция "Радар" быстро определит, "что это такое", и отобразит описание в телефоне, сообщается на сайте приложения. Для срабатывания функции достаточно быть в радиусе 150 метров от здания.

Правда комфортное пользование пока гарантировано тем, кто владеет французским, немецким или итальянским языками.