YouTube / XDubai
Швейцарский летчик Ив Росси, разработавший реативный ранец-крыло, и парашютист Винс Реффет выполнили показательный полет над Дубаем, который был снят на видео.

В 11-минутном ролике, выложенном в YouTube в формате HD, снятом с экшн-камер GoPro и борта самолета, который следовал за пилотами, видно, как Росси и Реффет пролетают над пустыней и архипелагом островов Пальм, а затем приближаются к небоскребам и выполняют сложные трюки.

Как напоминает Forbes, это не первый подобный полет Росси - ранее он летал вокруг горы Фудзияма, а также парил над Гранд-каньоном. Теперь он развивал скорость до 190 километров в час и делал головокружительные петли.

В предыдущие годы Росси использовал 15 различных прототипов реактивных ранцев разной формы и размера, пишет The Verge. Текущая версия весит 55 килограммов. Пилот и его протеже, бейсджампер Винс Реффет, выпрыгнули из вертолета на высоте 11 километров, чтобы набрать необходимую скорость.

Как сообщается, компания Jetman Dubai уже приступила к разработке следующей версии реактивных ранцев. Росси и его напарник намерены зарабатывать, предоставляя желающим эксклюзивную возможность увидеть достопримечательности Дубая, находясь в свободном полете. "Перенос нашей штаб-квартиры в Дубай дает нам выход на мировой уровень", - пояснил журналистам швейцарец.