Global Look Press
Компания Google объявила конкурс на создание компактного преобразователя постоянного тока в переменный, входящего в состав солнечных электростанций. Изобретатель инвертора получит вознаграждение в размере 1 млн долларов.

Как передает CNews, анонс был сделан на мероприятии в магазине Wal-Mart в Маунтин-Вью (Калифорния), на котором президент США Барак Обама обратился к проблеме изменения климата и вопросам получения солнечной энергии.

Постоянный ток, как известно, возникает в цепи фотоэлектрического элемента солнечной батареи, для питания же бытовых приборов, стандартного осветительного оборудования необходим переменный ток. Инверторы для солнечных электростанций отличаются крупными габаритами и большим весом. Кроме того, это одни из наиболее дорогих элементов установки получения солнечной энергии.

За последние несколько лет стоимость фотоэлектрических элементов упала в разы, чего нельзя сказать о стоимости преобразователя. Если, например, 10 лет назад стоимость фотоэлементов в батарее составляла 50 долларов, а стоимость инвертора 50 долларов, то сейчас стоимость фотоэлементов равна 10 долларам, а стоимость инвертора - те же 50 долларов.

По данным Google, к 2030 году около 80% всей электрической энергии будет протекать через инверторы и другие электронные преобразователи, что сделает их незаменимым компонентом электрических сетей. В общей сложности Google уже потратила около 1 млрд долларов на 16 проектов по добыче возобновляемой энергии и планирует запитать такой энергией все свои дата-центры.

Напомним, что в начале текущего года в американской пустыне Мохаве, на границе штатов Невада и Калифорния, открылась крупнейшая в мире гелиотермальная электростанция.