Youtube.com
Американская компания Parrot, выпустившая популярный квадрокоптер AR Drone 2.0, представила новое поколение своего летающего гаджета. AR Drone 3.0 под названием Bebop, помимо всего прочего, может подключаться к шлему виртуальной реальности Oculus Rift.

Как передает блог OneGadget, одно из основных улучшений квадрокоптера касается камеры. Ее разрешение составляет 14 мегапикселей, и она снабжена сверхширокоугольным объективом типа "рыбий глаз". Все это позволяет снимать HD-видео, которое можно поворачивать по двум осям (pan/tilt), даже когда дрон находится в воздухе.

Благодаря объективу fisheye угол обзора составляет 180 градусов, в результате чего картинка записывается "с запасом". Таким образом, полученное изображение можно обработать, обрезав лишнее с помощью ПО, и получить стабильную картинку, даже если Bebop немного покрутил ветер.

Как и в предыдущих дронах, третье поколение снабжено Wi-Fi-модулем. Однако радиус взаимодействия пульта управления ограничивается радиусом действия Wi-Fi, а потому Parrot представила контроллер Skycontroller, снабженный антеннами и усилителями сигнала. Достаточно установить в него смартфон или планшетный компьютер, и радиус взаимодействия составит уже 2 км.

Кроме того, AR Drone 3.0 может стримить видео прямо на шлем виртуальной реальности Oculus Rift. Пока трудно даже представить, насколько потрясающими могут быть ощущения от высоты птичьего полета в режиме реального времени. Правда, сообщается, что передача сигнала на шлем осуществляется с небольшими лагами. Гаджет совместим и с другими видео-очками.

Модуль GNSS использует данные спутниковых систем GPS, GLONASS и Galileo для автономного полета. Благодаря им Bebop сможет вернуться в точку вылета. Из недостатков - время полета составит всего 12 минут.

Parrot AR Drone 3.0 Bebop поступит в продажу в IV квартале этого года. Конкретная цена не названа, однако представитель компании сообщил, что она будет сопоставима со стоимостью других дронов - то есть за новый гаджет придется выложить где-то 300-400 долларов.

Видеорепортаж CNET: