Провайдеры не стали отключать абонентов от интернета в связи с истечением лицензий на частоты
Фотобанк Moscow-Live / Вячеслав Акишин
Ряд российских провайдеров не прекратил использовать для оказания услуг связи интернет-пользователям, несмотря на истечение срока действий лицензий на частоты в диапазоне 3,4-3,6 ГГц, выданных компаниям 10 лет назад. Об этом сообщает РБК.

Напомним, о проблеме с истекающими лицензиями операторов СМИ сообщили в начале марта. Тогда отмечалось, что операторам фиксированного беспроводного доступа в интернет не удалось продлить лицензии на использование частот, поскольку Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) не проводила заседаний в этом году. Срок действия лицензий, выданных в 2010 году, истек 11 марта.

В число компаний, которые используют эти частоты для подключения абонентов к интернету входят Freshtel ("дочка" "Ростелекома"), "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), "Неоспринт" (принадлежит "МегаФону"), "Престиж-Интернет" (принадлежит "ЭР-Телеком Холдингу") и ряд других. Источники РБК в двух операторах сообщили, что компании не отключили передатчики, несмотря на завершение срока действия разрешений и продолжат оказывать услуги до ближайшего заседания ГКРЧ, которое должно пройти в конце марта.

"Наша общая цель - защитить интересы действующих пользователей. До рассмотрения вопроса на заседании ГКРЧ воздержимся от других комментариев", - заявили в "Ростелекоме" сказал он. В "МегаФоне" и "ВымпелКоме" отметили, что компании находятся в диалоге с регулятором. Представитель "ЭР-Телеком Холдинга" сообщил, что компания временно прекратила использование частот 3,4-3,6 ГГц, однако это решение не отразилось на абонентах, поскольку компания заранее реализовала альтернативные технологические решения.

По словам замглавы Минцифры Олега Иванова у нескольких крупных операторов пока что действуют разрешения, "выданные на основании других, частных решений комиссии, в том числе в диапазоне 3,4-3,6 ГГц". "Решение о продлении или прекращении функционирования базовых станций будет принято на заседании ГКРЧ в ближайшее время", - добавил он.

Отметим, что решение о продлении лицензий зависит от позиции силовиков, которые выступают против выделения сотовым операторам частот в более широком диапазоне 3,4-3,8 ГГц. Этот диапазон считается лучшим для развития сетей 5G, но в России операторам предлагается использовать другие диапазоны.

По мнению директора департамента госполитики в сфере связи Минцифры Андрея Канцурова, операторы связи смогут продолжить оказывать услуги фиксированного беспроводного доступа в интернет на других частотах, но для этого компаниям придется заменить абонентское оборудование. Глава Минцифры Максут Шадаев ранее говорил, что на регулярной основе доступом в интернет на частотах 3,4-3,6 ГГц пользуются менее 100 тыс. абонентов. Шадаев подчеркивал, что власти не допустят их отключения от интернета.