Александр Михайлов
Бука / ВКонтакте
12 марта скончался сооснователь отечественной игровой компании "Бука" Александр Михайлов. Ему было 49 лет.

Первым о смерти Михайлова рассказал в Twitter гейм-дизайнер Святослав Торик, а затем продюсер "Буки" Александр Кутехов подтвердил эту информацию и назвал причиной смерти Михайлова инсульт. "Хороший человек, хороший руководитель, всегда готовый помочь как в рабочих, так и в личных вопросах", - рассказал Кутехов TJ, уточнив, что Михайлов умер в Москве, немного не дожив до 50-летия.

Александр Михайлов родился 1 апреля 1971 года. Он работал в компании "Бука" с момента ее основания в 1993 году, а с 2004 года занимал пост гендиректора компании. "Бука" изначально создавалась как компания-дистрибьютор видеоигр для настольных ПК и игровых приставок. В 1995 году ей удалось получить статус российского представителя у большинства крупнейших на тот момент иностранных игровых издателей, а еще через год "Бука" стала представителем японских Sony, Nintendo и Sega в России. Это дало ей возможность распространять в стране их игровые приставки. В том же 1996 году компания занялась разработкой собственных игр, а в 1997 году вышла на международный рынок, пишет CNews.

В 1998 году вышла первая игра из серии про Петьку и Василия Ивановича, в 1999 - локализация "Героев Меча и Магии III". "Бука" также выпускала в России Far Cry, Half-Life 2, Titan Quest, Company of Heroes, Dark Messiah of Might & Magic, FlatOut и Team Fortress 2. В 2008 году компания заключила соглашение, по которому ее прибрела фирма "1С". В 2014 году "Бука" вышла на рынок мобильных видеоигр и получила статус издателя на платформе Steam. В 2018 году компания начала выпуск игр для устройств виртуальной реальности.

В недавнем интервью изданию App2Top по итогам работы компании в 2020 году Михайлов отмечал развитие цифровых продаж, подписание договора на дистрибуцию PlayStation и планы выпустить несколько новых проектов в 2021 году.