Cnews.ru
Роскомнадзор подвел итоги последнего из четырех конкурсов на частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, которые позволяют развивать сети 4G (мобильный WiMax и LTE). Компании госхолдинга "Связьинвест" по итогам прошедших конкурсов выиграли 39 из 40 лицензий, пишет газета "Коммерсант".

Помимо подконтрольных "Связьинвесту" компаний в конкурсах участвовали WiMax-операторы, в том числе "Престиж-интернет" (ТМ "Энфорта"), "Тривон Нетворкс" (ТМ Virgin Connect) и "Сумма Телеком", а также сотовые операторы "Tele2 Россия", "МегаФон" и МТС. Однако ни один из них частот так и не получил. Единственную, не доставшуюся "Связьинвесту" лицензию на работу в Чеченской республике выиграл местный оператор "Вайнах Телеком".

В прошлом году президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от профильных ведомств ускорить процесс конверсии радиочастного спектра, чтобы изыскать ресурсы под развитие сетей третьего и четвертого поколения. Частоты, разыгрываемые на конкурсе, были интересны крупнейшим сотовым операторам: первым о готовности развивать в этом диапазоне LTE объявил оператор Tele2. Однако, как и предсказывали эксперты, всем не хватило.

Условия конкурсов Минкомсвязи оказались однозначно прописаны под компании, входящие в "Связьинвест", утверждали операторы. Например, наличие лицензии на 3G автоматически означало списание баллов, в то время как за наличие сети таксофонной связи баллы, наоборот, добавлялись.

Более всего компании возмутило требование строить сети на российском оборудовании. Среди российских производителей тех, кто производит оборудование для строительства сетей в стандарте LTE, нет, а производитель оборудования для WiMAX - один. РБК daily со ссылкой на источник, близкий к "Связьинвесту", сообщает, что вопрос может решиться после того, как станет понятно, какие производители получат статус "российских".

Такой исход конкурса не прибавляет инвестиционной привлекательности отрасли, заявил журналистам коммерческий директор одной из проигравших компаний. "Участники рынка долго ждали распределения свободных частот, но результат разочаровал: в России 90% спектра и так находятся в ведении государства, перераспределение спектра между госструктурами можно было провести и не на конкурсной основе", - иронизирует он.

В Tele2 и "МегаФоне" заявили, что разочарованы итогами конкурсов, но оспаривать их не планируют. Другие проигравшие отказались от комментариев. В Федеральной антимонопольной службе газете заявили, что не считают, что "конкурсы были написаны с целью обеспечить победу компаниям "Связьинвеста".

Сейчас услуги мобильного WiMax в России оказывают лишь две компании: "Скартел" (бренд Yota) и "Комстар-ОТС". "Связьинвест" еще не приступал к строительству сетей.