rumetrika.rambler.ru
По данным нового исследования социологов из MASMI Russia, браузер Internet Explorer по-прежнему является наиболее распространенным в России: на его долю приходится 53% рынка. Объясняется такая любовь преимущественно его предустановкой с ОС Windows. Из устанавливаемых дополнительно лидирует Opera с 42% рынка. Данные исследования опубликованы на портала RUметрика

На долю Firefox приходится чуть больше трети пользователей (35%), а Google Chrome за год с небольшим своего существования собрал 13% поклонников.

При этом рейтинг устанавливаемых (имеющихся на ПК пользователей) и наиболее часто используемых браузеров довольно заметно различается. Так из 53% пользователей Internet Explorer только 37% используют его как браузер по умолчанию (70%).

Из 42% сторонников Opera ее явными поклонниками оказались 29% пользователей (69% от общего числа пользующихся), а Firefox – 25% из 35% (71,5%). Google Chrome пока что всерьез пришелся по душе лишь 46% пользователей (6% из 13% заявивших о его наличии используют его в качестве браузера по умолчанию).

В качестве примера активной экспансии альтернативных браузеров социологи приводят пример мая 2009 года, когда сразу несколько браузеров выпустили обновления.

На конец мая 2009-го распределение пользующихся разными версиями браузера было примерно следующим: 9.62 – 265 тыс. пользователей, 9.63 – 340 тыс., 9.64 – около 850 тысяч. При этом к началу июня 2009 года Internet Explorer 8.0 пользовались около 1 млн. пользователей, IE 7.0 – порядка 2,4 млн., а IE 6.0 – 2,7 млн. человек.

Объясняется это тем, что у пользователей, не отличающихся тягой к установке и тестированию всего нового - начиная от обновленных ОС и заканчивая дополнительным софтом - именно Internet Explorer пользуется особой любовью.

Многие из них, если и слышали об альтернативных браузерах, по привычке пользуются имеющимся и не пробуют ничего нового. Так, несмотря на тенденцию к увеличению числа пользующихся альтернативными браузерами и регулярно переходящих на их улучшенные обновленные версии, пользователей рунета, посещающих сеть посредством Microsoft Internet Explorer по-прежнему большинство.