Gamato.info
Греческие власти провели масштабный рейд против крупнейшего торрент-портала в стране Gamato.info, сообщает Ferra.ru со ссылкой на TorrentFreak.

Арестованы шесть человек: трое в Афинах и трое в Салониках, еще двое предполагаемых администраторов сайта объявлены в розыск через Интерпол.

Изъято 27 винчестеров, пять ноутбуков и более 600 DVD. По данным полиции, торрент-трекер Gamato.info несет ответственность за 80% онлайн-пиратства в Греции, а правообладатели оценили свои потери от его деятельности в 1 миллиард евро. На трекере было зарегистрировано 898 тысяч пользователей, а его ежедневная аудитория превышала 16 миллионов человек. Серверы сайта, как предполагают, размещены в Нидерландах.

Ранее подобная же судьба постигла другой крупнейший греческий торрент-трекер Greek-Fun.com, имевший более 250 тыс. активных пользователей.

События начали развиваться после того, как местная организация правообладателей - The Society for the Protection of Audiovisual Works (EPOE) - начала в сотрудничестве с греческой полицией расследование деятельности файлообменных сайтов в этой стране.

Сразу после рейда на Greek-Fun в декабре прошлого года, перестал работать и Gamato.info, однако администрация сайта объяснила это "техническими проблемами".

Gamato.info вернулся в онлайн только в начале февраля нынешнего года. В результате прекращения работы двух крупных торрент-порталов, по данным CNews.ru, специалистами замечено существенное падение объемов интернет-трафика в стране - почти на 70%.