www.coolest-gadgets.com
Компания Microsoft исследует возможные альтернативные бизнес-модели для того, чтобы постараться расширить ряды пользователей своих офисных продуктов. По словам вице-президента компании Криса Капоселлы, эта работа ведется уже в течение двух лет и к ней привлечены лучшие маркетологи корпорации. Главную проблему топ-менеджер видит в том, что многие пользователи не спешат перейти на новые версии продуктов, продолжая работать со старым программным обеспечением.

Вместе с тем, основная задача компании в том, чтобы завоевать развивающиеся рынки. Для них рассматривается вариант продажи предоплаченных карт доступа к офисным продуктам Microsoft, которые позволят пользоваться популярными программами в течение двух-трех месяцев. При этом в корпорации понимают, что такая модель не сработает на развитых рынках США и Европы, сообщает News.com.com.

Другой вариант ? ребрендинг Office Live для малого бизнеса (этот пакет представляет собой набор программного обеспечения, доступного в онлайне). Суть возможных изменений в добавлении в этот пакет сервисов для индивидуальных пользователей с соответствующим смещением маркетинговых акцентов. Однако деталей проекта глава корпорации Стив Баллмер пока не раскрывает, ограничиваясь замечаниями о том, что проект амбициозный, подробности станут известны в ближайшее время.

Возможно, компании и не потребуется выводить весь офисный пакет в интернет. Уже долгое время Microsoft широко обсуждает концепцию ?программы+сервис?, суть которой заключается в том, что онлайновые сервисы будут использоваться как дополнение к существующим программным продуктам. Одна из возможностей заключена в том, что в режиме онлайн будут предлагаться облегченные версии ПО, а для создания более сложных документов надо будет воспользоваться полной версией офиса.