Global Look Press

Сотрудники департамента полиции Нью-Йорка активно эксплуатируют устройство для перехвата телефонных звонков Stingray, сообщает Нью-Йоркский союз защиты гражданских свобод (NYCLU). Согласно его отчету, с 2008 года по май 2015 года полицейские применяли его 1016 раз.

Пользуясь Законом США "О свободе информации", NYCLU получил данные о технических устройствах, задействованных в полицейских расследованиях. Сведения о количестве случаев использования нью-йоркскими правоохранителями прибора Stingray публикуются впервые, передает SecurityLab.

Stingray предназначен для отслеживания местоположения смартфона по международному идентификатору мобильного абонента (IMSI) и перехвата телефонных разговоров. На его использование нью-йоркской полиции не требуется ордер (получить его не так-то легко), достаточно распоряжения суда.

Отслеживание смартфонов по IMSI осуществляется без участия оператора связи. В настоящее время четких правил и порядка использования Stingray не существует. Единственное требование - получить "подписанное распоряжение". Ордер выдается только в случае предоставления веской причины, тогда как распоряжение можно получить, доказав необходимость использования Stingray в ходе расследования.

Между тем The Daily News приводит пример положительных последствий слежки: 4 февраля полиция с помощью Stingray отыскала в Гарлеме женщину, готовящуюся к суициду, и успела ее спасти, когда она уже сидела в машине, наполненной выхлопным газом.