Global Look Press
Битва за превосходство на рынке смартфонов между Apple и Samsung закончилась уверенной победой южнокорейского производителя, пишет портал "Яблык.com". В 2013 году компания Samsung продала гораздо больше смартфонов, чем их главный конкурент из Купертино. И хотя Apple все еще впереди по уровню прибыли, эксперты уверены, что дальнейшие перспективы Samsung выглядят предпочтительнее.

По статистике, в последнем квартале минувшего года оба производителя установили новые рекорды продаж, но Samsung реализовал на 35 миллионов смартфонов больше.

Успешная стратегия южнокорейской компании заключается в широчайшем спектре моделей, представленных на рынке. В то время как Apple не балует потребителей разнообразием предложений, Samsung выпускает новые смартфоны с невероятной скоростью, причем устройства компании представлены во всех ценовых сегментах.

Samsung планирует повторить свой успех и на рынке планшетов, где Apple по-прежнему уверенно лидирует (хотя понемногу теряет позиции). По слухам, в этом году компания планирует выпустить несколько новых моделей планшетов, включая совсем бюджетный вариант стоимостью около 100 долларов.

Аналитики полагают, что такая стратегия вполне может оправдать себя, поскольку Apple не может сравниться с компанией-конкурентом по темпам рыночного роста в сегменте планшетов: за год Apple прибавила всего 13,5%, а Samsung выросла на 86%.