Global Look Press
Агентство Bloomberg опубликовало результаты расследования, согласно которому интернет-компания Google в 2011 году в Европе вывела из-под налогообложения почти 10 млрд долларов, "переписав" часть выручки на офшорные представительства, фактически открытые исключительно для аккумулирования денег. Одно из самых крупных офшорных представительств Google имеет на Бермудских островах.

В итоге компания снизила свои заграничные налоги до 2,4%, что является самым низким показателем среди пятерки ведущих американских ИТ-компаний, притом что другие компании также имеют зарубежные представительства. При этом в большинстве стран, где реально работает компания, ставка налога на прибыль существенно выше 20%".

В США, например, корпоративный налог на прибыль составляет 35%, в Великобритании - 28%. Эксперты говорят, что Google применяет стратегию оптимизации с помощью лазеек, заложенных в законодательстве Ирландии.

На зеленом острове можно переводить прибыли из дочерних зарубежных офисов, причем зарубежные представительства облагаются по льготной системе, в обход 12,5%-ной ставки подоходного налога. Данное обстоятельство привлекает многие крупные компании обосновываться именно в Ирландии и оттуда вести свой бизнес.

В отчете Bloomberg говорится, что действия Google в данном аспекте явно не вписываются в морально-этические нормы, проповедуемые компанией. Но с юридической точки зрения все чисто.

За несколько дней до этого, напомним, британские СМИ опубликовали аналогичный материал, согласно которому интернет-гигант сливал значительную часть выручки в ирландское подразделение, так как в Ирландии один из самых низких корпоративных налогов.

В частности отмечалось, что подразделение Google Ireland за последние семь лет заявило выручку в 47 млрд евро, что невозможно без аккумуляции из других регионов - на рынке Ирландии физически нет таких оборотов. При этом Google платит здесь налоги в размере 0,14% от выручки, или менее 70 млн евро за семь лет, или по 10 млн евро в год при обороте в 10 млрд евро.

"Мы вносим очень большой вклад в экономику Ирландии, у нас здесь работают 2500 человек и штаб-квартира в Дублине. Недавно компания инвестировала 75 млн евро в открытие датацентра и 226,9 млн евро в выкуп здания под штаб-квартиру", - заявили в Google.

Британские налоговики на днях также обвинили Microsoft в том, что та отправила свое британскую выручку в размере 1,7 млрд фунтов в Microsoft Luxemburg и Microsoft Ireland, где эти деньги были спрятаны или обложены мизерным налогом. Издание сообщает, что Microsoft перевела все деньги от британских продаж Windows 8 в Люксембург и с точки зрения бухгалтерии Microsoft теперь как-бы и не получила ни фунта выручки от продаж Windows 8 в Великобритании.

"Microsoft - это глобальная компания, которая тщательно соблюдает законодательство тех стран, где работает", - ответили на это в компании. "В Великобритании мы постоянно платим налоги. За последние три года компания здесь заплатила около 63 млн фунтов налогов".

Как и Google, Microsoft имеет большой ирландский штат в 1700 человек и там же базирует штаб-квартиру регионального подразделения EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Аналогичные обвинения звучали и в адрес Facebook.