Samsung
2 августа южнокорейская компания Samsung официально представила флагманский смартфон Galaxy Note 7. Согласно планам компании, новинка должна была выйти на российский рынок 26 августа – через неделю после запуска продаж смартфона, однако накануне Samsung перенесла российский старт продаж аппарата на три недели.

Как сообщили в компании, продажи нового флагманского смартфона в России стартуют 16 сентября. При этом желающие приобрести Galaxy Note 7 по-прежнему могут оформить предзаказ на смартфон, стоимость которого составляет 65 тысяч рублей.

"Дата старта продаж действительно была скорректирована на три недели. Это связано с тем, что по мере запуска Galaxy Note 7 в разных странах рост спроса на новый флагман по всему миру превзошел все ожидания, а также с соответствующими возможностями производства", - приводит "Коммерсант" сообщение пресс-службы Samsung.

Напомним, что Samsung Galaxy Note 7 получил металлический корпус и 5,7-дюймовый изогнутый по краям SuperAMOLED-дисплей с разрешением 2560*1440 пикселей и защитным стеклом Gorilla Glass 5. В зависимости от модификации смартфон работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon 820 или Samsung Exynos 8890. Объем оперативной памяти смартфона составляет 4 ГБ, а встроенной – 64 ГБ. Также в аппарате предусмотрен слот для карт памяти microSD.

Отличительной чертой смартфона является наличие сканера радужной оболочки глаза, который может использоваться для разблокировки смартфона или отдельных приложений вместо датчика отпечатков пальцев. Так же, как и предыдущие модели линейки Note, Galaxy Note 7 получил фирменный стилус S Pen, с помощью которого можно делать рукописные заметки даже на отключенном экране или создавать из видеороликов анимированные GIF-файлы.

Разрешение основной камеры Galaxy Note 7, оснащенной системой оптической стабилизации, составляет 12 Мп, а фронтальный сенсор имеет разрешение 5 Мп. Емкость штатного аккумулятора смартфона, поддерживающего технологии быстрой и беспроводной зарядки, составляет 3500 мАч. При этом Galaxy Note 7 стал первым смартфоном Samsung, получившим порт USB Type-C.