Moscow-Live.ru
Появившаяся накануне информация о том, что крупнейшая российская социальная сеть "ВКонтакте" проиграла иск звукозаписывающим компаниям Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK и вынуждена будет выплатить им свыше 50 миллионов рублей была опровергнута представителями соцсети.

Пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин написал в своем микроблоге в Twitter, что дело по иску еще продолжается, и решения по нему нет. По данным Лобушкина, следующее заседание назначено на 8 сентября. Позднее эту информацию подтвердил и представитель истцов.

Информацию о завершении судебной тяжбы опубликовало агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя суда. Сообщение об удовлетворении иска было размещено и в карточке дела на сайте "Электронное правосудие".

Общая сумма требований, предъявленных "ВКонтакте" весной этого года и объединенных в одно производство в июне, составляет 51,6 млн руб. Российские подразделения Sony Music и Universal Music требуют от социальной сети по 15,6 млн руб., Warner Music UK Limited - 20,4 млн. Предметом исков является нарушение авторских и смежных прав девяти исполнителей, как российских, так и иностранных.

Так, Sony Music требует удалить с сайта песню исполнителя Sak Noel "Loca people", несколько треков Сергея Лазарева (в том числе "Electric Touch", "Lazerboy"), Юлии Паршуты и группы Lumiere. Кроме денежной компенсации истец требует опубликовать решение суда на сайте "ВКонтакте" и обязать социальную сеть закрыть возможность размещать эти аудиозаписи.

Напомним, что осенью прошлого года "ВКонтакте"выиграла дело о нарушении авторских прав у звукозаписывающей студии "Союз". Тогда Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области заключил, что ни один из представителей администрации соцсети не имеет непосредственного отношения к загрузке этих музыкальных произведений: "ВКонтакте" выступает лишь в роли информационного посредника.