thepiratebay.sx
Крупнейший в мире торрент-трекер The Pirate Bay, несмотря на наступление интернет-цензуры, отмечает 10-летие. В официальном блоге основатели ресурса признались, что "не ожидали", что их начинание просуществует так долго. Приспосабливаясь к новым реалиям, они также изобрели средство, чтобы обходить вводимые повсеместно ограничения.

"Глядите, у нас получилось! Десятилетие репрессий, агрессий и прочих лулзов, - написали основатели ресурса на своей страничке. - На самом деле, мы не думали, что сможем продержаться настолько долго. И не из-за полиции, мафии или коррумпированных политиканов. А потому, что мы думали, что со временем станем старыми и скучными, запал пройдет и мы будем заниматься рутинными делами. Но, эй! Корабль, на котором мы все плывем, позволяет нам оставаться молодыми".

Основатели ресурса также поблагодарили пользователей за поддержку: "Спасибо вам за все! Без вас нас бы не было".

Официальной датой основания The Pirate Bay принято считать 9 августа 2003 года, хотя массовой аудитории он стал доступен лишь 15 сентября 2003 года, отмечают "Вести".

За прошедшие годы сайт подвергался многочисленным рейдам, запретам, судебным искам, блокировкам, DDoS-атакам, отказам в обслуживании со стороны сервис-провайдеров, доменных регистраторов и прочим тяжбам. Однако это не помешало трекеру стать одним из самых известных, посещаемых и востребованных интернет-ресурсов. Согласно данным сайта, число зарегистрированных пользователей в настоящее время перевалило за шесть миллионов.

Одним из секретов "бессмертия" The Pirate Bay является технология его работы. Трекер функционирует по принципу peer-to-peer, то есть скачиваемые файлы хранятся не на серверах Pirate Bay, а на жестких дисках пользователей, и передаются от одного в другому с помощью так называемого файла-связки. Наличие этого файла у пользователя позволяет ему качать музыку и фильмы даже в случае закрытия самого сайта. При этом чтобы возобновить работу, ресурсу достаточно просто поменять место локации, что и делалось уже неоднократно.

Впрочем, в последнее время создатели The Pirate Bay, решили диверсифицировать свою деятельность. Разработчики выпустили собственный браузер, главной особенностью которого является способность игнорировать реализуемые властями или интернет-провайдерами блокировки сайтов.

Бесплатная программа под названием PirateBrowser распространяется под лозунгом "Цензуры больше нет!". На сайте написано, что она предназначена для пользователей из Ирана, Северной Кореи, Великобритании, Нидерландов, Бельгии, Финляндии, Дании, Италии и Ирландии, которые применяют интернет-цензуру. Впрочем, учитывая первые результаты применения так называемого "антипиратского" закона в РФ, новинка может пригодиться и россиянам.