mirasoldisplays.com
Вице-президент подразделения Qualcomm MEMS Technologies Джим Кэти объявил, что первые устройства для чтения электронных книг с цветным экраном появятся в продаже в 1-м квартале 2011 года. Об этом сообщает CNews.ru со ссылкой на издание SlashGear.

Журналисты обратились к Кэти после того, как получили информацию от другого представителя компании о том, что производство цветных дисплеев так и не началось.

В Qualcomm также заявляют, что их партнеры рассматривают возможность использования такой же технологии не только в ридерах, но и в планшетах.

Речь идет о технологии Mirasol, основным достоинством которой является сверхнизкое энергопотребление, благодаря чему использовать устройство можно в течение нескольких недель без подзарядки.

Именно это свойство является основным преимуществом цифровых ридеров перед ноутбуками и планшетниками. Однако ни одно из массовых устройства данного типа пока цветным экраном не обладает.

Каждый пиксель дисплея, выполненного по технологии Mirasol, представляет собой углубление с полупрозрачной крышкой, которую можно передвигать, воздействуя на нее электрическим током. Окружающий свет, попадая в ямки, преломляется – возникает интерференция, в результате которой волны отраженного света имеют разную длину. Таким образом, в человеческий глаз попадет цветное изображение.