googlerussiablog.blogspot.ru
Новый сервис Google Inactive Account Manager (в русской версии - "Google на всякий случай") поможет пользователя распорядиться хранящимися у интернет-гиганта данными после смерти или в случае длительного отсутствия. Войти в менеджер можно со страницы аккаунта, сообщают Вести.Ru со ссылкой на официальный блог Google.

Если в течение продолжительного времени (от 3 месяцев до года) аккаунт перестанет проявлять активность, Google сможет, следуя предварительно оставленным распоряжениям, удалить всю связанную с ним информацию, либо отправить ее близкому родственнику.

Важно, что доверенные лица получат не пароли, а только информацию, собранную воедино из разных служб Google.

Настройка "завещания" производится в несколько этапов. Сначала нужно задать срок (3, 6, 9 или 12 месяцев), по истечении которого все данные будут удалены или отправлены доверенному лицу. Счетчик обнуляется каждый раз, когда вы совершаете какое-либо действие в аккаунте Google (к примеру, проверяете почту или ищете в интернете).

Во втором случае также потребуется указать сервисы (среди доступных — почта Gmail, кнопки "+1", ролики YouTube, блог Blogger, голосовой чат Google Voice, фотографии Picasa Web Alubms, "облако" Google Drive, "Контакты" и "Круги" из Google+) и контактные адреса близких людей, на которые произойдет пересылка.

Перед тем как исполнить "завещание", Google сначала отправит SMS на зарегистрированный номер пользователя и письмо на резервный ящик. Это позволит убедиться, что пользователь действительно умер или решил совсем завязать с интернетом, а не перешел, например, в Microsoft Bing и Outlook.

Другие интернет-гиганты по-разному решают ситуацию с умершими пользователями. Facebook не выдает родственникам логин и пароль, но разрешает перевести неактивный аккаунт в особый режим, позволяющий друзьям делиться воспоминаниями в его "Хронике".

Раньше Facebook не раз обвиняли в том, что она не закрывает аккаунты умерших людей, причем умершие люди даже как-то умудрялись ставить "лайки" по спонсорским ссылкам. Компания объяснила это техническими проблемами, однако подобные истории очень возмущали родственников покойных. Тогда соцсеть создала особый тип мемориальных аккаунтов и разработала нынешнюю процедуру перевода пользователя в статус усопшего. Недавно, правда, американские журналисты выяснили, что перевести в "мемориальное" состояние можно кого угодно: достаточно заполнить форму, представившись родственником умершего, и отправить в Facebook ссылку на произвольный некролог.

У Twitter гораздо более сложная система, которая предполагает отправку копии свидетельства о рождении, водительских прав, вырезку из газеты с некрологом и других документов.

Кроме того, в Twitter, Facebook и LinkedIn имеется созданное сторонними разработчиками приложение DeadSocial, позволяющие друзьям и близким умершего пользователя публиковать записи и "твиты" от его имени.

Наконец, еще в 2009 году в Швеции появилась офлайновая организация, исполняющая последнюю волю покойного в интернете. Следуя завещанию, она может закрыть учетную запись в Facebook, передать пароли и личные данные родственникам и близким или отправить последнее письмо друзьям. Сейчас по всему миру существует еще несколько подобных служб. Это, например, британская Last Messages Club, швейцарская Finalpopup и американские Branchenpioniere AssetLock, PrivateMatters и Legacy Locker.