PlayStation / YouTube
Компания Sony 11 июня, как и ожидалось, провела онлайн-презентацию игровой приставки PlayStation 5. Основной упор был сделан на демонстрацию игр для PS 5, но компания также впервые показала и внешний облик новой консоли.

Дизайн PlayStation 5 заметно отличается от дизайна приставки предыдущего поколения. Игровая консоль лишилась ровных линий, вместо них теперь волнистые края и скругление между ними, пишет TJ. Также в компании объявили, что приставка будет выпускаться в версиях с 4К UHD Blu-Ray-дисководом и без него. Релиз PlayStation 5 запланирован на 2020 год, но стоимость консоли и точную дату начала продаж в Sony пока не раскрыли.

Основные технические характеристики приставки компания раскрыла несколько месяцев назад. Приставка получит 8-ядерный процессор AMD Zen 2 с частотой до 3,5 ГГц и графическое ядро AMD RDNA 2 мощностью 10,28 терафлопс. Консоль будет иметь 16 ГБ GDDR6 оперативной памяти, скорость которой будет достигать 448 ГБ/c. Также устройство оснастят SSD-накопителем объемом 825 ГБ.

Вместе с приставкой Sony представила анонсированный в апреле беспроводной игровой контроллер DualSense. В его основе лежит контроллер DualShock 4, который был выпущен в 2013 году и получил положительные отзывы пользователей. При этом модель DualSense отличается от предшественника, как внешне, так и по характеристикам: дизайн контроллера стал более футуристичным, а его функциональность была расширена. Так, инженеры улучшили виброотдачу, и теперь игроки могут ощутить, что автомобиль, которым они управляют в игре, едет по грязи. Также компания добавила адаптивные триггеры в кнопки L2 и R2 для того, чтобы игрок мог ощущать напряжение от выполняемых действий, например, при натягивании лука во время стрельбы. Кроме того, контроллер DualSense имеет меньший вес и может дольше работать без подзарядки. Также компания анонсировала пульт, наушники, камеру и док-станцию для зарядки DualSense.

Что же касается игр для PS 5, которым и была посвящена презентация, то Sony продемонстрировала целую россыпь трейлеров. Так, для PlayStation 5 будут выпущены GTA V Remastered, HITMAN III, NBA 2K21, Spider-Man: Miles Morales, Ratchet & Clank Rift Apart, Stray, Pragmata, Resident Evil 8, Destruction All Stars, Godfall, Gran Turismo 7 и многие другие игры.