Роскомнадзор
Глава Роскомнадзора Александр Жаров может покинуть свой пост и возглавить холдинг "Газпром-медиа", прежний глава которого Дмитрий Чернышенко ранее стал вице-премьером в правительстве Михаила Мишустина.

Как пишут РБК и "Ведомости" со ссылкой на источники, окончательное решение о назначении Жарова еще не принято.

"Александр Жаров находится в списке кандидатов на место руководителя «Газпром-Медиа». У Жарова хорошие отношения с бывшим руководителем этой структуры Дмитрием Чернышенко", – рассказал собеседник РБК, близкий к ведомству. Источник в Кремле подтвердил, что Жаров рассматривается на место главы "Газпром-Медиа", но финального решения пока нет. В то же время два собеседника "Ведомостей" в администрации президента опровергли возможную отставку Жарова, а руководители двух медиакомпаний знают, что решение о гендиректоре "Газпром-медиа" не будет принято в ближайшие дни и пока неизвестно, кто из кандидатов выиграет гонку.

По данным нескольких источников, заменить Жарова в Роскомнадзоре может начальник управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры Андрей Липов. До 2012 года он был директором департамента Минкомсвязи в области создания и развития электронного правительства и главой департамента в области ИТ. В это же время в Минкомсвязи работал и Александр Жаров, который занимал пост заместителя главы ведомства.

Отвечая на запрос "Ведомостей", Александр Жаров сообщил, что ничего не знает о своем возможном назначении. Связаться с Липовым журналистам не удалось, а представитель "Газпром-медиа" отказался от комментариев.

Холдинг "Газпром-медиа" владеет телеканалами НТВ, ТНТ, "Пятница", "Матч ТВ", ТВ3 и т.д., а также радиостанциями "Эхо Москвы", "Авторадио", "Юмор FM" и рядом других, кинокомпанией "Централ Партнершип", ИД "7 Дней". Основной доход «Газпром-Медиа» приносит реклама: за девять месяцев 2019 года рекламные доходы холдинга достигли 49 млрд рублей, а общая выручка составила 67,2 млрд рублей.