Global Look Press
Депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект об услуге "переносимости" номеров сотовых телефонов, которую уже прозвали отменой "мобильной рабства". Законопроект будет рассмотрен в третьем окончательном чтении до конца этой недели, чтобы до конца года документ прошел рассмотрение в Совете Федерации и попал на подпись президенту, передает РИА "Новости".

Услуга, во всем мире известная как MNP (mobile number portability), позволит гражданину сохранять номер своего мобильного телефона при переходе от одного сотового оператора к другому.

Одобренный Думой законопроект также устанавливает, что стоимость услуги сохранения номера при смене оператора не будет превышать 100 рублей. Граждане смогут воспользоваться этой услугой уже с 1 декабря 2013 года.

В редакции законопроекта, принятого во втором чтении, сохраняется как дата внедрения услуги, так и предельная ее стоимость в размере 100 рублей.

Согласно проекту закона, будет создана специальная база переносимых номеров, оператором которой будет федеральный орган исполнительной власти. Причем расходы на ее содержание, как сообщалось ранее, будут выделяться из фонда единой услуги, и дополнительных расходов из бюджета не понадобится.

По подсчетам аналитического агентства J'son & Partners, 50% российских абонентов готовы использовать MNP, 25% не нуждаются в услуге, а еще 25% не знают о ее существовании.

Напомним, вопрос о ликвидации "мобильного рабства" периодически поднимается в России с 2005 года. По данным Союза участников рынка инфокоммуникационных услуг, MNP реализована в полусотне стран мира, в том числе почти во всех странах ЕС. Большинство стран с высоким уровнем дохода населения давно внедрило эту услугу.

Для технической реализации права абонента на сохранение номера при смене оператора потребуется создание и ведение специальной базы данных, в которую операторы обязаны будут предоставлять информацию о таких абонентах. Согласно законопроекту, порядок создания и ведения такой базы данных будет устанавливаться правительством РФ, а финансировать расходы, связанные с ее функционированием, должны будут операторы.

Против нового закона выступали сотовые операторы, которые заявляли, что на услугу не будет большого спроса. Операторы также утверждали, что затраты на введение новой услуги могут составить около 12 млрд рублей и что эти дополнительные затраты могут привести к повышению цен на услуги связи для абонентов.

В Минкомсвязи какое-то время заявляли, что выступают за принцип переносимости номеров, но не собираются форсировать его внедрение из-за технической неготовности сетей. В итоге в 2011 году введение в России данной системы было признано экономически нецелесообразным.

Однако в апреле этого года нынешний премьер Дмитрий Медведев, на тот момент занимавший пост главы государства, поручил Минкомсвязи разработать предложения по введению в РФ услуги переносимости номеров в сетях сотовой связи.