Apple
Платежная система Apple Pay, которая начала работу в России на прошлой неделе, в скором времени начнет поддерживать карты Visa, выпущенные российскими банками, передает ТАСС.

По данным источника, знакомого с ходом переговоров Apple с российскими представителями банков и платежных систем, собственная платежная система Apple позволит совершать покупки владельцам карт Visa начиная с 1 декабря. Однако переговоры еще не завершены, и сроки запуска поддержки платежных карт могут быть перенесены.

Напомним, что пока использовать Apple Pay могут лишь держатели карт MasterCard, выпущенных "Сбербанком". По словам источника ТАСС, 4 ноября к Apple Pay должна подключиться вторая очередь банков.

Чтобы оплатить товар или услугу при помощи Apple Pay, необходимо предварительно привязать карту к системе (вместо ее номера магазин будет получать специальный идентификационный код). Для оплаты товара или услуги владельцу смартфона Apple достаточно приложить палец к сенсору Touch ID и поднести iPhone к платежному терминалу. В то же время владельцы часов Apple Watch должны дважды нажать на боковую кнопку, а затем также поднести часы к терминалу.

Оплатить покупки с помощью Apple Pay уже можно в магазинах "Азбука вкуса", "Ашан", "М.Видео", "Магнит", Mediamarkt, ЦУМ и на заправках BP. В скором времени этот перечень пополнят и другие магазины, включая "Эльдорадо", а также сеть закусочных Burger King.