NEWSru.com
Продажи Apple iPad в России, которые, как сообщалось ранее, должны были стартовать 11 октября, так и не начались. Теперь стало утверждается, что продажи модного устройства начнутся не раньше ноября, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в одной из компаний, ведущих переговоры о поставках с Apple в Россию,

Представители розничных сетей рассказывают журналистам, что сегодня продажи планшетного компьютера не начнутся и что им неизвестна дата начала продаж iPad в России.

На просьбу агентства прокомментировать информацию о продажах iPad в России с 11 октября российская пресс-служба Apple ответила: "Apple не комментирует слухи и спекуляции".

Операторы большой тройки в данный момент еще продолжают переговоры с Apple по продажам iPad в России, хотя ранее пресс-служба "ВымпелКома" сообщала агентству о том, что Apple в России будет распространять iPad по своей обычной для всего остального мира модели - через сети ритейлеров.

Продажи iPad в США начались в апреле текущего года. В конце мая стартовали продажи в Канаде, Японии, Австралии и шести европейских странах. В конце июля список пополнился еще девятью государствами (от Мексики до Новой Зеландии), и 17 сентября iPad появился в Китае.

По слухам, задержка мировой экспансии iPad связана с недостаточным количеством производимых устройств, в частности, с дефицитом используемых в планшете IPS-дисплеев. В июле компания LG, основной поставщик этих дисплеев, уведомила, что она не в состоянии выпускать требуемый объем, в связи с чем запуск устройств в некоторых странах придется отложить.

В Европе устройство появилось в конце мая, хотя приступить к его продажам планировалось в начале месяца. В Apple объяснили, что сперва хотят удовлетворить спрос американских потребителей.

Согласно данным аналитической компании Canaccord Genuity, в этом году во всем мире будет продано 13,4 миллиона iPad, а в следующем - почти вдвое больше. Аналитики Bernstein Research полагают, что планшет Apple уже стал самой динамично продаваемой после рыночного дебюта новинкой за всю историю электронной техники, превзойдя в этом отношении первую модель iPhone и DVD-плееры.

До конца текущего года свои планшетные компьютеры в России готовятся выпустить еще несколько крупных компаний, в том числе Samsung и Toshiba.