steampowered.com
Глава компании Valve, владеющей популярным игровым веб-сервисом Steam, Гейб Ньюэлл объявил, что злоумышленники получили доступ к базе данных с именами и паролями к учетным записям сервиса, передает РИА "Новости".

В руки хакеров также попали адреса электронной почты и номера кредитных карт пользователей, осуществлявших покупки через Steam, а также архив форумов сервиса.

Согласно официальным данным, взлом был осуществлен еще 6 ноября, но информация о нем обнародована только в эту пятницу. Впрочем, все эти данные хранились в зашифрованном виде.

"У нас нет никаких доказательств того, что зашифрованные данные были расшифрованы, а данные о кредитных картах были использованы в преступных целях. Мы все еще проводим расследование", - заявил Ньюэлл в своем сообщении на сайте Steam. Глава Valve, тем не менее, посоветовал пользователям следить за состоянием своих счетов, если они пользовались ими в Steam.

Сейчас все основные функции сервиса, за исключением форумов, которые были взломаны первыми, сохраняют работоспособность. Руководство Valve обещает запустить их в ближайшее время.

Компания Valve известна в игровом мире, прежде всего, как разработчик легендарных игр серии Half Life, Team Fortress и Portal. Сервис Steam был открыт в 1999 году и изначально задумывался как онлайн-служба для поддержки собственных игр Valve, но позже компания предложила и другим издателям игр распространять свои продукты через эту систему. Посредством Steam общаются и покупают игры более 35 миллионов пользователей по всему миру.